目前日期文章:201012 (43)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
  • Dec 31 Fri 2010 01:44
  • 密碼文章 天使

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 30 Thu 2010 02:26
  • 密碼文章 小汝

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 29 Wed 2010 01:38
  • 密碼文章 絮語

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 28 Tue 2010 03:10
  • 密碼文章 病痛

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 27 Mon 2010 02:04
  • 密碼文章 無題

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:

我打破了水晶球,躲在暗暗房間的角落害怕得發抖。我很希望媽媽發現以後不要罵我,希望她走過來告訴我沒事的、沒事的,但是媽媽把碎片掃走以後就沒有再回來。氣溫下降得很快,空氣變得很乾燥,靈魂的水分被迅速吸乾,我好像一具乾癟的屍體被遺棄在斑駁的牆角。冷風吹進來,有霉味飄散,一片死寂,世界被切成了兩半,我這邊的一半是死的。餐桌上每個人很愉快地在吃飯,聖誕餐,有火雞和薯泥,然後你發現每一張臉好像在嘲笑你、鄙視你,因為他們的溫柔和平時有異,有一點虛偽有一點不踏實——他們甚至問我「怎麼了」「還好嗎」,好像希望我繼續回去牆角蹲著,只差沒問我為什麼還有臉出現在這裡。我只是打破了水晶球。他們很愉快地吃飯,我卻在發抖,我怕飯裡有毒,他們因為我打破了水晶球要毒死我,我要逃跑,但是冬天在飄雨外面是一座戰後的死城,我走不了。

於是我回到發霉斑駁的牆角,然後繼續發抖。媽媽會回來告訴我沒事的。


垂華 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

  • Dec 26 Sun 2010 03:43
  • 密碼文章 留言

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 24 Fri 2010 01:46
  • 密碼文章 無題

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 23 Thu 2010 01:21
  • 密碼文章 誠實

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 22 Wed 2010 01:37
  • 密碼文章 情書

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 20 Mon 2010 21:02
  • 驚喜

你微笑著說要給我驚喜,硬要我閉上眼睛,默默倒數三、二、一,然後睜開看看這個世界會有什麼變化。我照做了,但是再睜開的時候,你不在了。

真是的。人走了,字條也不留一封。


垂華 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 20 Mon 2010 01:47
  • 密碼文章 兄妹

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 18 Sat 2010 02:54
  • 密碼文章 無題

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 17 Fri 2010 14:21

你在樹蔭下掘一個小洞,把我們的時光藏在裡面,約好以後回來將它掘開,重溫我們的舊日子。於是很久以後我一個人回來,你不在,那棵樹早已失踪,你掘的洞和我們的時光也一樣,再也找不回來了。


垂華 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • Dec 17 Fri 2010 11:37
  • 失眠

這種季節失眠相當難受。生病的身體不聽話,鼻水一直往下流,然後你就要把頭再仰高一點,讓鼻水逗留在鼻腔裡自己乾涸——然後冷空氣一直自窗戶間隙竄進來溜進你的鼻腔裡,企圖用嘴呼吸,但是空氣進入以後肺腔和氣管好像頓時被掏空那樣,水分彷彿一瞬間全部蒸發,我像垂死的魚在床上翻騰。我在腦海中尋找適合分散注意力的景象,首先是過去的情人、然後一個未完成的計劃、再來是不斷墮落的成績——間歇一下思慮明天要幾點醒來——然後繼續想,想起和J做好的那些聖誕裝飾、幾個畢業以後還不時關心我的朋友、然後是松島楓!結果像注定了一樣始終無法入眠,鼻水還是流出來了。

醒來的時候頭疼。我想念家裡的菜。


垂華 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

1 23
找更多相關文章與討論